12px13px15px17px
Дата:08/12/11

Разработана самая маленькая электронная схема в мире

Совместная группа инженеров из Университета Макгилл и Национальной лаборатории Сандиа в США разработали одну из самых маленьких электронных схем в мире.

Она образована двумя проводами, разделенными 150 атомами вещества. Расстояние между двумя компонентами составляет около 15 нанометров. Подробно о своей разработке исследователи рассказывают в последнем номере журнала Nature.

По словам Гийома Жерве, одного из руководителей разработки, концепции, реализованные в создании самой маленькой схемы, могут найти применение в интегральных схемах будущего, применяемых для самого широкого спектра электроники: от смартфонов и спутниковых навигаторов до стиральных машин и кондиционеров.

"Впервые были проведены исследования по проектированию электронных схем, когда компоненты схемы были упакованы так плотно", - говорит Жерве.

Специалисты отмечают, что в таких малых схемах уже начинают действовать законы квантовой физики, что предполагает необходимость пересмотра нашего понимания того, как даже самые простые электронные схемы ведут себя на наноуровне.

Так, в процессе исследований инженеры установили, что пропускание электрического тока всего по одному проводу ведет иногда к появлению положительного или отрицательного заряда в другом проводе.

Ученые говорят, что подобные суперкомпактные схемы в будущем помогут в решении сразу нескольких проблем: во-первых, они помогут решить проблему уменьшения компонентов вычислительной технологи, а во-вторых, они позволят справиться с такой проблемой, как теплоотдача схем во время работы.




Просмотры: 1162

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024