12px13px15px17px
Дата:28/09/20

Защитим себя в киберпространстве!

В последние дни в результате провокации, совершенной Арменией, наблюдается эскалация ситуации на линии фронта. При этом наблюдается рост числа отдельных провокаций с противоположной стороны. Эти провокации продолжаются и в киберпространстве. Так, в последнее время осуществляются массовые атаки на учетные записи пользователей социальных сетей, сетевые устройства - маршрутизаторы или модемы нашей страны, совершаются попытки вызвать страх или тревогу путем распространения дезинформации среди людей.
 
Сегодня доступ к мобильным технологиям и интернету потенциально может сделать каждого участником и жертвой информационной войны.
 
Именно в этот период для каждого из нас особенно важно с особой чуткостью относиться к вопросу кибербезопасности и соблюдать правила кибербезопасности.
 
Служба электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий еще раз призывает граждан быть бдительными в сложившейся ситуации и соблюдать простые правила кибербезопасности:
– Не открывайте незнакомые вам ссылки в социальных сетях, отправленные вам незнакомыми людьми на ваш телефон или электронную почту, и не загружайте какие-либо файлы или приложения.
 
– Не отвечайте на сообщения и звонки с неизвестных номеров. Даже если вы знаете источник, сначала проверьте точность сообщения.
 
– Защитите безопасность своих учетных записей в социальных сетях. Используйте двухфакторную аутентификацию и надежные пароли. Более подробно по ссылке https://cert.az/…/diqqetscial-media-hesablarinizin-tehluke…
 
– Защитите безопасность своей Wi-Fi-сети и установите соответствующие настройки, не теряя времени. Боле подробно по ссылке https://cert.az/…/diqqet-wi-fi-sebekenizin-tehlukesizliyin…
 
– Обратите внимание на происхождение и надежность приложений, используемых на вашем телефоне. Некоторые приложения могут похитить вашу личную информацию без вашего ведома. Удалите приложения, которые вы не используете.
 
– Не доверяйте каждой распространенной информации и не торопитесь действовать немедленно. Скептически относитесь к каждому полученному сообщению и проверяйте его подлинность из официального источника.
 
– Следуйте простейшим правилам кибербезопасности для своих учетных записей в социальных сетях, устройств и всех устройств, подключенных к интернету. Помните, что каждое устройство, подключенное к интернету, само по себе является киберугрозой.
 
– Не используйте слабые пароли, включая стандартные имена пользователей и пароли. Без промедления меняйте такие пароли.
 
– Регулярно обновляйте программное обеспечение и используйте антивирусное программное обеспечение.
 
– Регулярно изучайте и информируйте окружающих о киберугрозах и способах защиты от них.
 
Помните, что лучший способ защиты от любого нападения – это быть информированным и действовать своевременно!
 
При столкновении с киберинцидентами или необходимости получения методической поддержки нужно обратиться в Службу электронной безопасности при Министерстве транспорта, связи и высоких технологий посредством сайта www.cert.az, горячую линию «1654» или по электронной почте reports@cert.az.





Просмотры: 27870

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






19 Март 2024

18 03 2024