12px13px15px17px
Дата:14/12/11

К марту 2012 года Facebook запустит платформу мобильной рекламы

Социальная сеть Facebook планирует развернуть полномасштабную мобильную рекламную платформу к марту 2012 года.

При помощи данной платформы крупнейшая мировая социальная сеть намерена начать трансляцию различных форматов рекламы пользователям, которые подключаются к Facebook с различного рода мобильных телефонов, смартфонов или интернет-планшетов.

Изначально в Facebook обсуждается идея размещения так называемых "Продвигаемых сообщений" в качестве мобильной рекламы. Такое размещение позволит посетителям Facebook напрямую взаимодействовать с рекламодателями, оперативно знакомиться с их новостными сообщениями, фотографиями и другим видом контента.

Аналитики говорят, что Facebook, будучи одним из самых посещаемых ресурсов в интернете, хотела бы предложить пользователям некую альтернативу размещениям в Google или на ресурсах Apple.

В отличие от двух последних, Facebook обладает огромной пользовательской базой и может отслеживать интересы пользователей, предлагая им максимально целевую рекламу, кроме того, социальная суть Facebook не исключает создания решения для прямого взаимодействия между рекламодателем и потенциальным пользователем в рамках той же социальной сети.

Напомним, что на сегодня социальная сеть Facebook насчитывает около 800 млн пользователей.
Facebook намерена провести размещение собственных ценных бумаг на бирже в Нью-Йорке во втором квартале 2012 года, сообщают источники в компании.

Facebook планирует получить оценку капитализации в 100 млрд долларов и привлечь от инвесторов в ходе IPO около 10 млрд долларов. Ожидается, что социальная сеть подаст официальную заявку на размещение до конца этого года, хотя, как говорят источники в компании, точная дата подачи заявки пока не определена.

Аналитики говорят, что попытка привлечь 10 млрд долларов в ходе IPO - это самое большое привлечение средств на открытом рынке со стороны технологических компаний.

Прежний рекорд объема привлеченных средств принадлежит немецкой Infineon Technologies, которая в 1999 года привлекла в ходе размещения 5,23 млрд долларов. В 2000 году компания Agera Systems привлекла 4,14 млрд долларов.

Оценка Facebook в 100 млрд долларов - это практически вдвое больше оценки, которую компания объявила в январе этого года, когда привлекла в ходе закрытого раунда финансирования 1,5 млрд долларов от инвестиционного банка Goldman Sachs.

Согласно оценкам независимой площадки SharePost, торгующей акциями непубличных компаний, сейчас капитализация Facebook составляет 66,6 млрд долларов.

В самой Facebook ожидают, что американские регуляторы обяжут компанию раскрывать ее финансовые результаты к 30 апреля 2012 года. Ранее глава Facebook Марк Цукерберг заявлял, что компания откладывает IPO до 2012 года, чтобы увеличить базу пользователей и поднять продажи, что позволит разместиться на бирже по более высокой цене.

Независимые эксперты называют оценку Facebook в 100 млрд долларов явно завышенной и не исключают того, что к моменту реального IPO она будет понижена до 70-80 млрд долларов.




Просмотры: 752

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







23 Апрель 2024

22 04 2024