12px13px15px17px
Дата:15/12/11

Следующие два года в Азербайджане пройдут под знаком беспроводных технологий – Alcatel&Lucent

Предстоящие два года в Азербайджане пройдут под знаком беспроводных широкополосных технологий, сказал в среду глава представительства Alcatel&Lucent в Азербайджане Левент Озбилгин.

По его словам, телекоммуникационный рынок Азербайджана достаточно динамичный, что очевидно на фоне быстрых темпов переходного периода.

Развертывание операторами сетей третьего поколения (3G) сулит появление в будущем новых беспроводных широкополосных технологий, основанных на таких решениях, как LTE, Wi-Fi и др.

"Сегодня операторы ведут необходимые работы для подготовки своей инфраструктуры к оказанию услуг широкополосного интернет. Для этого, в первую очередь, необходимо решить вопросы с фиксированными линиями, для того чтобы довести в Азербайджан большие объемы данных.

Этим сегодня и занимается компания Delta Telecom, обладающая одной из крупнейших фиксированных волоконно-оптических сетей в мире", - сказал Озбилгин. Стационарная широкополосная инфраструктура Азербайджана, по словам Озбилгина, сегодня соответствует всем требованиям.

На стадии развития находится отрасль беспроводного широкополосного интернет, и компания Alcatel&Lucent будет содействовать как развитию уже существующих сетей как 3G, так и появлению в перспективе сетей четвертого поколения (4G).

"Что касается технологии 4G, то на азербайджанском рынке мы в этом плане сотрудничаем с компанией Bakcell. Речь идет о предварительных исследованиях по этому вопросу. Практическая работа может быть начата после того, как компания получит необходимую лицензию для развертывания сети 4G", - сказал Озбилгин.

В настоящее время Alcatel&Lucent внедряет систему поддержки операционной деятельности оператора связи (OSS - Operations Support Systems) в компании Bakcell.

Комментируя качество оказываемых GSM-операторами Азербайджана услуг 3G, Озбилгин сказал, что операторам не следует ограничиваться лишь построением сети, а следует заняться и ее оптимизацией.

"Мы в этом плане тесно сотрудничаем с Bakcell. Полагаю, что сеть этой компании работает довольно качественно, и в будущем качество оказываемых оператором услуг, базирующихся на 3G, будет только увеличиваться", - сказал Озбилгин.

 





Просмотры: 789

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Март 2024

28 03 2024