12px13px15px17px
Дата:15/12/11

Объем входящего трафика удовлетворит все потребности азербайджанского Интернет

Объем интернет-трафика, поступающего в Азербайджан, вполне способен удовлетворить потребности сегмента AzNET в предстоящие годы, сказал в среду генеральный директор компании IntraNS Фаиг Фарманов.

Объем трафика, поступающего в Азербайджан по инфраструктуре первичного провайдера страны - Delta Telecom, достигает 100 Гбит/с.

По словам Фарманова, интернет-сервис-провайдеры Азербайджана не в состоянии расходовать объемы трафика, которые им зачастую насаждаются.

"Провайдер, даже будучи не в состоянии реализовать арендуемый им объем, все равно платит за тот объем, который он вынужден арендовать.

Чтобы загрузить арендуемые у первичного провайдера емкости, провайдеры вынуждены делать основной упор на снижение стоимости интернет-услуг. Это, в свою очередь, негативно сказывается на прибыльности", - сказал Фарманов.

Бизнес интернет-провайдеров, по словам Фарманова, уже перестал быть рентабельным. Рынок более приемлем для операторов, обладающих собственной телекоммуникационной инфраструктурой ("Бакинская телефонная связь", Aztelekom, Ultel, Azeurotel), за использование которой им не приходится платить.

Провайдеры же, помимо оплаты за использование инфраструктуры, должны также нести затраты на аренду международных каналов связи.

"Безусловно, сегодня первичным провайдером Delta Telecom и оператором связи Aztelekom создаются необходимые условия для развития бизнеса интернет-сервис-провайдеров.

Но, видимо, провайдеры недостаточно расторопны и не пользуются теми возможностями, которые им создаются", - сказал он. Касаясь перспектив развития интернет-рынка в ближайшие годы, эксперт отметил грядущие изменения, которые будут направлены, в основном на развитие таких перспективных технологий, как Fiber to the Home и мобильный широкополосной интернет, основанный на таких технологиях, как LTE, 3G, 4G и др.



Просмотры: 843

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024