12px13px15px17px
Дата:25/12/20

Китай представил первый в мире грузовой поезд, способный развивать скорость 350 км/ч

С конвейера в Китае сошел первый в мире грузовой поезд, который способен развивать скорость до 350 километров в час. Инновационный грузовой состав представила Таншаньская локомотивостроительная компания (CRRC Tangshan).
 
Суперскоростной поезд-"пуля" преодолевает полторы тысячи километров всего за пять часов, расходуя при этом всего восемь процентов энергии на единицу массы груза по отношению к показателю авиатранспорта. Разработка и строительство поезда потребовали три с лишним года напряженной работы инженеров CRRC Tangshan, но теперь состав официально сошел с конвейера, став первым в мире грузовым поездом, который способен передвигаться так быстро.
 
Форма локомотива, как отмечают инженеры, в некоторой степени напоминает форму китайского осетра, что самым положительным образом сказывается на аэродинамических параметрах состава.
 
При создании поезда были задействованы самые современные цифровые технологии — в частности, сверхширокополосная связь UWB, спутниковое позиционирование при помощи системы "Бэйдоу", передовые технологии мобильной передачи данных, и так далее — все это обеспечит точное позиционирование транспортируемых грузов, а также позволит установить надежную связь между станциями и составами. Новый поезд от CRRC Tangshan будет использоваться для грузоперевозок на линиях протяженностью от 600 до 1500 километров, сообщает Planet Today.www.planet-today.ru




Просмотры: 24694

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024