12px13px15px17px
Дата:19/12/11

Интернет-провайдеры Азербайджана не в состоянии гарантировать качество услуг потребителю – эксперт

Качество интернет-сервис-провайдеров Азербайджана оставляет желать лучшего, сказал Trend в пятницу председатель Азербайджанского интернет-сообщества Осман Гюндуз.

По его словам, подавляющее большинство поставщиков интернет-услуг не в состоянии гарантировать потребителю заявленную ими скорость, что является сегодня главной проблемой азербайджанского интернет-сегмента.

"На деле происходит следующее. Провайдеры, имеющие, к примеру, одну тысячу широкополосных подключений, должны закупать у первичного провайдера как минимум 250-мегабитный канал вместо приобретаемого 100-мегабитного, который затем распределяется среди одной тысячи пользователей.

В результате пользователь не получает ту скорость, за которую он платит", - сказал Гюндуз. Второй важной проблемой, по словам эксперта, является недостаточное качество самой телекоммуникационной инфраструктуры, что также негативно влияет на качество интернет-услуг, чему необходимо уделить серьезное внимание.

Тем не менее наряду с негативными факторами, по словам Гюндуза, есть также позитивные стороны интернет-рынка Азербайджана. Так, за последние четыре года стоимость интернет-услуг снизилась более чем в 35 раз.

"Так, если в 2008 году пользователь платил за мегабитный канал 550 манатов, то сегодня он обходится всего за 15 манатов. Это существенно способствовало развитию числа подключений, расширению интернета, развитию социальных сетей, социальных медиа.

Соответственно, увеличение числа интернет-пользователей говорит о том, что люди готовы получать услуги в электронной форме.

Именно это побудило государство перейти к оказанию услуг в электронной форме, а появление центра выдачи электронно-цифровой подписи, я бы сказал, является своего рода его юридической опорой", - сказал Гюндуз.

Председатель Азербайджанского интернет-сообщества оценивает динамику развития AzNET в 2011 году позитивно как с точки зрения развития абонентской базы и его распространения, так и снижения цен.

По его мнению, сегодня необходимо уделять особое внимание возможностям альтернативного подключения. "Сегодня вполне можно сказать, что такие технологии, как ADSL и WiMAX являются устаревшими.

Особое внимание необходимо уделить таким перспективным технологиям, как 3G, 4G и волоконно-оптическое подключение. Последнее является наиболее качественным для оказания интернет-услуг.

Сегодня проведение оптики в каждый дом в Баку и ее разветвление в регионах уже находится на повестке дня. Успех в этом направлении может вывести Азербайджан в число самых передовых стран в этой области", - сказал Гюндуз.



Просмотры: 1052

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024