12px13px15px17px
Дата:20/12/11

В Азербайджане открылась школа программистов

В Институте информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана начала действовать школа программистов, говорится в понедельник в сообщении ИИТ.

Основной целью проекта, реализуемого совместно с ассоциацией специалистов по информационным технологиям InfoMAS, является выявление талантливых программистов в сфере IT, в которых сегодня есть большая потребность.

На уроках преподносятся знания по информатике, компьютерным сетям и технологиям, алгоритмам, идет обучение языкам программирования.

Важной целью проекта является формирование софтверной промышленности Азербайджана, выращивание кадров по программной инженерии.

В недавно опубликованном аналитическом отчете компании "Софтпром" - дистрибьютора лицензионного программного обеспечения в СНГ, отмечается, что объем продаж софтверного рынка Азербайджана за 2011 год достиг 15 миллионов долларов.

Доля азербайджанского рынка в общем объеме рынка по странам СНГ составляет 0,4 процентов. Рост рынка программного обеспечения Азербайджана в 2011 году составил 25 процентов, а уровень продаж ПО на душу населения - 1,3 доллара.

Эта цифра намного меньше среднемировых 43 долларов. Тем не менее, как полагают аналитики "Софтпром", подобный дисбаланс говорит о том, что рынок программного обеспечения Азербайджана и других стран СНГ в ближайшие годы значительно вырастет.



Просмотры: 1058

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024