12px13px15px17px
Дата:23/12/11

Популярность iPhone в Европе падает, Android - растет

Аналитическая компания Kantar Worldpanel ComTech сегодня опубликовала отчет, согласно которому смартфоны iPhone пользуются в США растущей популярностью, а вот в Европе продукт Apple встречает бОльшую конкуренцию со стороны других производителей.

Отчет компании охватывает период с сентября по конец ноября 2011 года.По данным этой компании, в США осенью прошлого года доля iPhone составляла порядка 25%, тогда как сейчас она увеличилась до 36% и Apple удалось заполучить ряд новых рынков.

Растет популярность смартфона и в Великобритании - с 21% в прошлом году до 31% в этом. Однако в других регионах Европы яблочный смартфон пока не может похвастаться той же популярностью.

Например, во Франции в прошлом году доля iPhone на рынке смартфонов составляла 29%, тогда как сейчас она сократилась до 20%. Рынок Германии также показывает отрицательную динамику - 27% в прошлом году, против 22% сейчас.

Замерла на месте доля iPhone на рынках Италии и Испании. Аналитики говорят, что отчасти торможение роста можно было бы списать на то, что потребители ожидали появления в продаже новых версий iPhone 4S.

Одновременно с этим, Европа в восторге от операционной системы Android и активно использует устройства на базе этой ОС. Например, в Германии доля Android сейчас составляет 61%, а аппарат Samsung Galaxy S II является бестселлером. Во всех европейских странах рыночная доля Android не опускается ниже 46%.

Рассуждая о причинах популярности Android и падении позиции iPhone на европейском рынке, аналитики выдвигают версию, согласно которой значительную роль здесь играет европейский финансовый кризис, который вынудил многих жителей Старого Света экономить на электронных новинках.

Kantar Worldpanel ComTech отмечает, что при прочих равных показателях устройства на базе Android чуть дешевле iPhone, а потому для многих покупателей являются более очевидным выбором.

Напомним, что на днях аналитическое подразделение банка UBS опубликовало прогноз, согласно которому в текущем квартале Apple может продать на волне предновогоднего шоппинг-бума около 30 млн новых смартфонов.

Кроме того, аналитики говорят, что за последние два квартала европейский рынок смартфонов опять-таки на фоне кризиса начал сжиматься и смартфоны, де-факто не являющиеся товарами первой необходимости, начали терять позиции в пользу более дешевых базовых моделей мобильников.

Особенно эта тенденция начала проявляться в таких странах, как Греция, Испания, Португалия и Италия, где проблемы экономики начали действительно давить на повседневную жизнь граждан.
 




Просмотры: 931

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






18 Апрель 2024

17 04 2024