12px13px15px17px
Дата:23/12/11

В России появится суперкомпьютер с быстродействием в 10 петафлопсов

Компания «Т-Платформы» займётся разработкой самого мощного в России суперкомпьютера для Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Сейчас самым производительным отечественным вычислительным комплексом остаётся «Ломоносов» с быстродействием в 674 терафлопса (триллиона операций с плавающей запятой в секунду). Пиковая производительность достигает 1,37 петафлопса (квадриллиона операций с плавающей запятой в секунду).

В рейтинге Топ-500 эта система занимает 18-е место.Новый суперкомпьютер компании «Т-Платформы», как сообщается, будет обладать быстродействием на уровне 10 петафлопсов.

Известно, что в основу системы ляжет гибридная архитектура CPU+GPU, предусматривающая использование процессоров общего назначения и графических ускорителей. Другие характеристики пока не раскрываются.

После ввода в строй суперкомпьютер сможет посоревноваться в вычислительной мощности с нынешним лидером рейтинга Топ-500 — системой K Computer, созданной корпорацией Fujitsu и японским Институтом физико-химических исследований (RIKEN).

Производительность этого комплекса составляет 10,51 петафлопса (пиковое быстродействие — 11,28 петафлопса).




Просмотры: 783

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Март 2024

27 03 2024