12px13px15px17px
Дата:18/05/21

Разработанный азербайджанскими специалистами проект цифровой трансформации занял первое место на международном конкурсе

Проект «Портал электронного обращения граждан», разработанный Информационно-вычислительным центром Министерства транспорта, связи и высоких технологий и Исполнительной властью Шемахинского района, занял первое место на международном конкурсе.
 
Премия Всемирного саммита по информационному обществу 2021 года (WSIS Prizes – 2021), учрежденная Международным союзом электросвязи, была вручена ​​своим обладателям сегодня на международной онлайн-конференции, состоявшейся в Женеве (Швейцария).
 
На конкурс WSIS Prizes – 2021 наряду с Азербайджаном было представлено 1270 электронных проектов из целого ряда стран мира. Из этих проектов, рассмотренных группой экспертов, 360 были признаны успешными и допущены к участию в конкурсе. По итогам конкурса, проведенного на основе онлайн-голосования в 18 номинациях, было отобрано 90 проектов-чемпионов и 18 проектов-победителей.
 
Проект «Портал электронного обращения граждан» - www.e-qebul.az был представлен в категории «Электронное правительство». Данный проект разработан специалистами Информационно-вычислительного центра на основе предложений Исполнительной власти Шемахинского района по решению существующих проблем во взаимоотношениях между гражданами и государственными структурами. Примечательно, что проект, который реализуется в Шемахе с сентября 2020 года, стал и чемпионом, и победителем конкурса WSIS Prizes – 2021.
 
Проект «Портал электронного обращения граждан» позволяет гражданам подавать заявки в онлайн-форме, не обращаясь в государственные структуры физически.
 
На сегодняшний день на портал, к которому подключились все соответствующие государственные учреждения и сферы обслуживания Шемахинского района, обратилось более 1200 граждан. Отметим, что возможна интеграция на портал любого количества государственных структур. Это обеспечивает доступность и эффективность государственных услуг, а также устраняет бюрократические препоны. Кроме того, портал обеспечивает подотчетность деятельности ведомств, а центральные органы исполнительной власти могут отслеживать взаимоотношения между гражданами и государственными структурами на местах в режиме реального времени.
 
Одной из особенностей портала является то, что граждане могут в любой момент получить доступ к своим электронным кабинетам и отслеживать статус своих обращений. Например, после внесения гражданином в систему обращения по поводу  здоровья, образования, улучшения жилищных условий, личного хозяйства и т. д. соответствующие структуры рассматривают обращение по согласованию с Исполнительной властью района. По данному обращению ведется определенная работа, и гражданин информируется об этом.
 
Доступ к порталу также размещен в разделе «Электронное обращение» официального сайта Исполнительной власти Шемахинского района. При отсутствии у гражданина возможности доступа к системе онлайн-обращений, он может прийти в офис, созданный при Исполнительной власти района, и подать обращение посредством портала при поддержке волонтеров.
 
Портал электронных обращений не только облегчил работу граждан, но и сократил их физический контакт с государственными структурами в период пандемии.
 
Отметим, что еще один проект Информационно-вычислительного центра, который никогда не забывает о своей социальной ответственности, «Говорящая библиотека», был признан проектом-чемпионом в 2019 году. Он был разработан по инициативе Фонда Гейдара Алиева для людей с ограниченными возможностями по зрению.
 
Победа проекта www.e-qebul.az в WSIS Prize – 2021 – это первый успех и является показателем развития цифровых систем управления в нашей стране.





Просмотры: 11116

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






19 Март 2024

18 03 2024