12px13px15px17px
Дата:30/12/11

Кабинет Министров утвердил правила регистрации мобильных телефонов

Кабинет Министров Азербайджана утвердил правила регистрации мобильных устройств. Согласно данным государственного ведомства, правила введены согласно Плану комплексных мероприятий по противодействию заведомо ложной информации о случаях терроризма.

К мобильным устройствам отнесены мобильные (сотовые) телефоны и иные устройства. Их регистрация будет проводиться на основе международного идентификационного кода IMEI (International Mobile Equipment Identification).

В системе также будет применяться мобильный номер абонента в сети (MSISDN – Mobile Station Integrated Services Digital Network) и использоваться серийный номер SIM-карты (IMSI –International Mobile Subscriber Identity) и код мобильного устройства (TAC-Type Approval Code).

Система регистрации мобильных устройств будет создана Министерством связи и информационных технологий за его счёт. Министерство также откроет регистрационные центры. Мобильные операторы будут оплачивать своё подключение к системе за собственный счёт.

При этом они обязаны обеспечить регистрацию всех своих абонентов, на что отводится 2 дня, хотя при наличии реального обоснования срок может продлеваться.

При проведении регистрации вводится 3 категории – белый, чёрный и серый список. К белому списку относятся устройства с IMEI от Международной GSM-ассоциации, к чёрному – устройства без такого идентификационного кода. К серому списку относятся устройства, которые не могут быть отнесены к белому или чёрному списку.

О проведении регистрации обращаются продавцы и другие предприниматели, которые занимаются импортом мобильных устройств, независимо от их юридического статуса. При этом обязательно представление сертификата соответствия.

Представители системы регистрации будут находиться в сервисных центрах операторов и в почтовых отделениях, что позволит обращаться за регистрацией также в индивидуальном порядке. Регистрация будет проводиться в течение 2 дней.

При отсутствии регистрации или отнесения устройства в чёрный список мобильный оператор должен в течение 24 часов затруднить его использование.




Просмотры: 880

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Возросший интерес к iPad снизил поставки персональных компьютеров
Число сотовых абонентов в Китае превысило 900 миллионов
Российский рынок связи может заработать дополнительно $3 млрд
Папа Римский станет редактором на новом новостном портале
Лютфи Заде поблагодарил Президента Ильхама Алиева
Британское правительство берет на работу эксперта по открытому коду
Apple приближается к юридической победе в споре с тайваньской HTC
22 июля - День национальной прессы Азербайджана
Xalq Bank начал выпуск Visa Internet Card
В США забастовали 45 тыс. сотрудников оператора Verizon
Известный ИТ-бизнесмен погиб в автокатастрофе
Министерство транспорта Азербайджана планирует применить единую систему оплаты в общественном транспорте
С начала года к азербайджанской образовательной сети подключены около 100 школ
ГКВИ объявил набор IT консультантов для регистрации недвижимости и кадастра
В Азербайджане продлены лицензии двух телерадиоструктур






29 Апрель 2024

28 04 2024