12px13px15px17px
Дата:07/01/12

«Отец» интернета не считает всемирную сеть неотъемлемым правом человека

Винтон Грей Серф, которого нередко называют «отцом» интернета, заявил, что не считает доступ во всемирную паутину неотъемлемым правом человека.

Его слова идут вразрез с позицией ООН, которая летом заявила о противоположном. «Технология лишь помогает обеспечивать права, но не является правом как таковым», — считает Винтон Серф.

Он подчеркнул, что между фундаментальными правами человека и правами на конкретную технологию существует огромная пропасть и нельзя путать одно с другим. «Права человека на жизнь, свободу от пыток — это одно, а ставить в одну линию с ними доступ в интернет — огромная ошибка», — заявил Винтон Серф.

В ООН же уверены, что всеобщий доступ в сеть является одним из приоритетов современного государства: с его помощью обмен информацией происходит наиболее эффективно и быстро

. В то же время эксперты поднимают вопрос цензуры и противоположного ей явления — распространения заведомо ложной информации и данных, доступ к которым должен быть ограничен.
Принимая во внимание тот факт, что ООН называет доступ в интернет фундаментальным правом человека, можно предположить, что иметь его должен каждый человек на планете.
 
 
 




Просмотры: 900

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







19 Апрель 2024

18 04 2024