12px13px15px17px
Дата:09/01/12

В Лондоне появится крупнейшая зона бесплатного wi-fi

К Олимпиаде 2012 года 120 станций лондонского метро будут подключены к бесплатному wi-fi
В Лондоне в 2012 году появится самая большая в Европе зона со свободным беспроводным доступом в интернет.

Услуги wi-fi будет предоставлять оператор мобильной связи O2 в центральных районах британской столицы - Вестминстре, Кенсингтоне и Челси.

Официальный представитель Вестминстра Филиппа Роу сказала, что только этот район Лондона ежедневно посещают более миллиона туристов, а постоянно проживает в Вестминстре около четверти миллиона лондонцев. К тому же здесь работают более полумиллиона человек.

По ее словам, гости Лондона, в частности, смогут легко обмениваться фотографиями и новостями с олимпийских соревнований через интернет.

Оборудование для обеспечения бесплатного wi-fi будет размещено на уличных фонарях и столбах к марту текущего года.

"Это революционное соглашение, которое позволит провести высококачественную связь в Лондоне к олимпийским играм 2012 года, - сказал глава О2 Дерек Макманус. – Наша долгосрочная цель – расширить предоставляемые нашей компанией wi-fi услуги, бесплатные для пользователей, а также улучшить их качество на улице, где людям особенно необходим интернет".

Джон Хант, независимый эксперт интернет услуг, считает, что новый сервис будет очень популярным, особенно из-за того, что иностранные туристы зачастую озабочены дороговизной услуг мобильной связи.

"Очевидно, что бесплатный беспроводной интернет – это хорошо, потому что позволяет дешевле входить в сеть, - сказал Хант в интервью Би-би-си. – Главный вопрос в том, сможет ли он работать бесперебойно во время Олимпиады".

Сейчас бесплатный wi-fi – это скорее дополнительная услуга, но не замена уже установленным сетям интернета" Хант добавляет, что Лондон становится городом с качественным интернетом для своих жителей и гостей, которым необходимо быть в сети во время движения.

"Уже существуют и работают другие сети, такие как The Cloud или BT Opezone и множество кофеен, предоставляющих бесплатный интернет".

Однако, по его словам, это не значит, что люди, живущие в зоне покрытия бесплатного wi-fi, должны отказываться от установленного в их домах кабельного интернета.

"Сейчас бесплатный wi-fi – это скорее дополнительная услуга, но не замена уже установленным сетям интернета", - считает эксперт.

В ноябре 2010 года на Чаринг Кросс, одной из центральных станций лондонского метро, был запущено полугодовое тестирование бесплатного беспроводного интернета.

Пресс-секретарь лондонской транспортной организации TFL, отвечающей за работу метрополитена столицы, в интервью Би-би-си сказала, что к Олимпиаде планируется подключить к данной услуге до 120 станций метро.

Финская компания Nokia также проводит испытания 26 точек бесплатного wi-fi в разных частях Лондона, и надеется в 2012 году перевести их в режим полноценной эксплуатации.




Просмотры: 788

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







28 Март 2024

27 03 2024