12px13px15px17px
Дата:17/01/12

Американские библиотеки требуют увеличить выпуск электронных книг

По данным The Washington Post, в американских библиотеках намечается острая нехватка книг, особенно если речь идет о новинках. Новые поступления в печатном варианте приходят небольшими тиражами, и за ними выстраиваются настоящие очереди.

По мнению представителей ряда библиотек, проблему можно решить, нарастив объем выпуска электронных версий книг.


В то же время многие издатели намеренно не желают осваивать «электронный» рынок книг, считая, что таким образом может быть потерян значительный рынок сбыта — в первую очередь из-за пиратства.

Даже в случае с электронными книгами, которые все-таки добрались до библиотек, имеет место ограничение тиража.


«Раньше библиотека была сродни огромному супермаркету, в котором покупатель мог найти все, что пожелает», — рассказала представитель Департамента образования штата Мериленд Пола Иссет.

По ее словам, сейчас, когда электронные книги получают все большее распространение и популярность, ситуация меняется. «Мы не можем удовлетворить спрос, средств, выделяемых на закупку таких книг, не хватает», — добавила Иссет.


В одной из приведенных в качестве примера библиотек насчитывается около 10 тыс. наименований электронных книг, однако спрос превышает это число в десятки раз.

Согласно статистическим данным, за последний год спрос на электронные книги в библиотеках США вырос на 116%, и существуют предпосылки к его дальнейшему росту.

Одной из причин аналитики называют все увеличивающуюся популярность планшетов и всевозможных ридеров.

 
 




Просмотры: 698

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







24 Апрель 2024

23 04 2024