12px13px15px17px
Дата:30/06/11

Марк Цукерберг стал богаче основателей Google

Благодаря продолжающемуся росту цены акций Facebook, основатель этой компании Марк Цукерберг уже обогнал по размеру своего состояния не только Стива Джобса, но и обоих создателей Google – Сергея Брина и Ларри Пейджа.
Стоимость акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook продолжает расти, так как многие инвесторы не жалеют средств для приобретения доли в этом сервисе до того, как он совершит первичное публичное размещение акций на бирже. Вместе с акциями Facebook богатеют и крупнейшие акционеры компании. Так, недавно инвестиционный фонд GSV Capital приобрел 225 тыс. акций Facebook по средней цене в $29,28 за акцию. В рамках этой сделки общую стоимость Facebook оценили уже в $70 млрд. С момента сообщения о покупке доли соцсети фондом GSV Capital акции Facebook подорожали еще на 40%, сообщает издание Forbes.
Как отмечают аналитики, оценка в $70 млрд сама по себе на 40% превосходит сумму, в которую оценивали стоимость соцсети еще в феврале текущего года. На вторичных рынках акции могут продаваться даже дороже. В феврале Forbes оценил состояние Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg), основателя Facebook, в $13,5 млрд.Сегодня его состояние уже перевалило за отметку в $18 млрд, говорят эксперты.
Вместе с Цукербергом богатеют и иные акционеры Facebook, в числе которых есть компания DST Юрия Мильнера. Фонд DST Юрия Мильнера весной 2009 г. вложил в Facebook $200 млн в обмен на 1,96% привилегированных акций, исходя из оценки всей социальной сети в $10 млрд. А в июле 2009 г.
Digital Sky Technologies инвестировал в компанию еще $100 млн в обмен на обыкновенные акции, выкупленные у нынешних и бывших сотрудников Facebook. Кроме того, в октябре DST начал скупать обыкновенные акции Facebook напрямую у ее акционеров. Таким образом, сейчас DST Global владеет примерно 10% акций Facebook.
Помимо Цукерберга и Мильнера, акции Facebook стоимостью больше миллиарда долларов имеют сооснователи сети Дастин Московиц (Dustin Moskovitz), Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin) и Шон Паркер (Sean Parker), а также первый инвестор Facebook Питер Тил (Peter Thiel).
На сегодняшний день Марк Цукерберг является уже третьим самым богатым ИТ-бизнесменом в мире после основателя софтверного гиганта Microsoft Билла Гейтса (Bill Gates) и главы Oracle Ларри Эллисона (Larry Ellison). Прошлой осенью Цукерберг уже обошел по размеру своего состояния основателя Apple Стива Джобса (Steve Jobs), а теперь также стал богаче обоих создателей Google – Сергея Брина (Sergey Brin) и Ларри Пейджа (Larry Page), пишет Forbes. С момента публикации рейтинга самых богатых бизнесменов в феврале текущего года акции Google подешевели примерно на 17%. В результате их состояние сократилось с около $19,8 млрд до $17 млрд. Кроме того, Цукерберг богаче и нынешнего главы Microsoft Стива Балмера (Steve Ballmer), который некогда предлагал купить эту социальную сеть за $15 млрд. Впрочем, некоторые аналитики отмечают, что состояние основателя Facebook увеличивается только благодаря растущему на рынке ажиотажу вокруг этого сервиса перед его ожидаемым IPO. Ожидается, что компания выйдет на биржу уже в следующем году, после чего стоимость ее акций может как подняться еще больше, так и значительно сократиться.



Просмотры: 1789

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Два чернокожих покупателя подали на Apple в суд за дискриминацию
В корейском метро поставили виртуальные витрины
Лондонский профессор рассказал всю правду о социальных сетях
Подростки из Южной Кореи признаны лидерами в компьютерной грамотности
PayPal объявила, что к 2015 году электронные деньги заменят наличные
Австралиец анонсировал в Facebook убийство двухлетней дочери
Мобильные телефоны не вызывают рак, считает альтернативная группа экспертов
Сын президента Грузии быстрее всех в мире печатает на iPad
Стартовала "Книжная премия Рунета"
Южнокорейское метро превращается в виртуальный супермаркет
Обама пообщается с народом в Twitter, где его "похоронили" в День независимости
В Швейцарии образована политическая партия, требующая запрета в стране Microsoft PowerPoint
Возраст среднестатистического геймера — 37 лет
В космос запустят по два iPhone и Google Nexus S






29 Март 2024

28 03 2024