12px13px15px17px
Дата:23/01/12

Хакерская атака на государственные и общественные ресурсы Азербайджана была осуществлена из Ирана и Нидерландов

Хакерская атака на государственные и общественные интернет-ресурсы Азербайджана была осуществлена из Ирана и Нидерландов, сообщил в субботу журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.

По словам министра, в результате атаки пострадало 25 сайтов, но их работа была восстановлена примерно в течение двух часов. "Расследования, проводимые нами, накануне были завершены, и было выявлено, что 24 атаки были произведены с территории Ирана и одна - из Нидерландов, - сказал министр.

- Мы вчера обратились с письмом к иранской стороне, указав точные адреса, откуда осуществлялась атака. И мы верим, что, несмотря на то, откуда была произведена атака, эта страна могла быть использована в качестве транзитной, а на самом деле атака могла производиться из третьей страны". "Мы верим в то, что госструктуры этих стран к данному факту непричастны", - сказал Аббасов.

По словам министра, 16 января атаки были произведены на азербайджанские интернет-ресурсы, 17 января - на 35 сайтов Ирана, 19 января - на более чем 300 армянских сайтов.

"Для пресечения такого рода фактов мы должны сотрудничать не только с Ираном, но и с другими соседними странами. И Азербайджан в рамках Конвенции о киберпреступности осуществляет данное сотрудничество", - сказал министр.

Данное событие, по мнению Аббасова, является своего рода сигналом. "Мы приняли решение проводить комплексные меры в связи с этим. Они предусматривают, в основном подготовку организационных и нормативно - правовых документов и проведение необходимых технических работ.

Мы будем в этом плане сотрудничать и с прочими госструктурами, а также со структурами других стран", - сказал министр. Процесс создания сайтов, по словам Аббасова, в последнее время проходит не на должном уровне, в связи с чем министерство в рамках госпрограммы "Электронное правительство" намерено проводить аудит работ по созданию государственных интернет-ресурсов, внедрять соответствующие сертификаты для проведения подобного рода работ.

В Азербайджане хакерской атаке подверглись информационные ресурсы различных ведомств, общественных организаций и СМИ, расположенных на серверах информационно-вычислительного центра министерства связи и информационных технологий Азербайджана и Специальной службы государственной охраны Азербайджана.



Просмотры: 1147

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Учебная программа по регулированию телекоммуникационной сферы завершена
ПО «Бакинская телефонная связь» расширяет зону охвата услугой беспроводного CDMA
В Азербайджане утвержден национальный классификатор услуг ИКТ
В Минсвязи открыта вторая горячая линия
Минсвязи Азербайджана обеспечит расширение использования ИКТ до 2015 года
Госоператор связи Азербайджана готовится к внедрению повременной оплаты за телефонные разговоры
Номерная емкость госоператора связи Азербайджана по Баку составляет более 800 тысяч
Участники проекта информационной супермагистрали "Восток-Запад" встретятся в Азербайджане для подготовки меморандума
Выявлено 692 незарегистрированных радиоэлектронных средства
В рамках проекта «Народный компьютер» реализовано 13547 компьютеров
НДЦ начал оказывать услуги по ведению реестра и депозитария для ОАО Azerkosmos
Азербайджан примет участие в региональной конференции РСС
Азербайджан на 100-м месте по скорости исходящего интернет-трафика
Азербайджанское национальное аэрокосмическое агентство внедряет программное обеспечение PCI Geomatica
БТРИБ завершает работы по переводу двух городских АТС на сети NGN






29 Март 2024

28 03 2024