12px13px15px17px
Дата:25/01/12

Gartner: компания Apple стала по итогам 2011 года крупнейшим покупателем полупроводников

Согласно данным последнего аналитического отчета компании Gartner, компания Apple в прошлом году стала крупнейшим покупателем полупроводниковых решений, обойдя по объему закупок прежних лидеров в лице компаний Samsung Electronics и Hewlett-Packard.

В Garnter замечают, что Apple увеличила объемы закупок полупроводников в силу ряда факторов: компания значительно увеличила объемы продаж смартфонов и интернет-планшетов в 2011 году.

В меньшей степени выросли продажи мобильных компьютеров Apple MacBook Pro и MacBook Air.

По подсчетам Gartner, в 2011 году компания Apple приобрела полупроводниковых решений на сумму в 17,3 млрд долларов, против 12,8 млрд долларов в 2010 году.

В целом по отрасли основными драйверами затрат в прошлом году были именно мобильные устройства, в первую очередь смартфоны и планшеты, а также SSD-накопители, на базе которых работает все больше ноутбуков.


Samsung остается вторым крупнейшим покупателем полупроводников, причем также за счет смартфонов. Эта компания увеличила свои затраты на 9,2% до 16,7 млрд долларов. Что касается других производителей, то здесь значительную статью в расходах составили покупки чипов памяти, микропроцессоров, элементов материнских плат, микроконтроллеров и др.

Gartner отмечает, что хотя HP и продолжает оставаться крупнейшим мировым производителем ПК в мире, за год эта компания сократила объемы закупок полупроводников на 16,2% до 16,6 млрд долларов, против 17,6 млрд долларов в 2010 году.

Затраты Nokia снизились на 20% до 9 млрд долларов, сделав эту компанию пятым крупнейшим в мире покупателем, пропустив вперед американскую Dell и обогнав Sony и Toshiba. На восьмом месте расположилась компания Lenovo, увеличившая объемы закупок на 23% до 7,5 млрд долларов.

В целом ведущая десятка производителей потратила на покупку полупроводников 105,6 млрд долларов или 35% от общего мирового объема закупок.




Просмотры: 693

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






24 Апрель 2024

23 04 2024