12px13px15px17px
Дата:02/02/12

IBM планирует уволить до 8000 своих сотрудников в Германии

Немецкое деловое издание Hasselblad сообщает, что в местном подразделении корпорации IBM, являющемся крупнейшим в Европе, царит не слишком здоровая атмосфера, так как компания намерена провести очень крупное сокращение персонала, уволив до 8000 работников. Всего в немецком подразделении корпорации работают порядка 20 000 человек.

Напомним, что официально в IBM сейчас работают около 427 000 человек по всему миру. Издание сообщает, что данные о предстоящем увольнении 8000 человек были получены от источников в IBM Germany, непосредственно приближенным к руководству компании.

Сообщается, что задача по увольнению указанного числа сотрудников уже поставлена, тогда как руководство компании сейчас решает кого уволить, когда это сделать и как именно.

Hasselblad отмечает, что его журналисты обратились в IBM за комментариями, однако корпорация напомнила, что хоть и является публичной не обсуждает вопросы своих предстоящих планов и не делится сведениями о текущей кадровой политике.

Источники в IBM сообщили изданию, что немецкая волна увольнений в корпорации носит двойственный характер: с одной стороны корпорация таким образом реагирует на европейский долговой кризис и упавший на этом фоне спрос на ИТ-услуги в целом, а с другой, увольнения в Германии- это часть более глобального плана, известного как Liquid, направленного на "жесткую организацию труда, позволяющую превратить IBM в новую, более гибкую организацию".

Независимые эксперты говорят, что если IBM осуществит свой план, то это вряд ли пройдет незамеченным со стороны немецкого общества и политиков, в следствии чего местные власти наверняка устроят некое подобие публичной порки для IBM, сокращающей такую армию людей в и без того сложный период для Европы в целом и для Германии в частности.

С другой стороны, эксперты отмечают, что и IBM можно понять: со штатом в 427 000 человек  крупнейший мировой ИТ-консалтер рискуют просто стать нестабильным и некие корректировки штата так, где это целесообразно, вполне возможны и желаемы.

Источники сообщают, что программа Liquid - это одна из самых радикальных программ IBM, реализованных за последние годы. Ее главная цель для компании - снижение расходов и повышение эффективности компании.

Также эксперты отмечает, что данный шаг является первой серьезной инициативой нового генерального директора IBM Вирджинии Рометти, которая возглавила корпорацию с начала 2012 года.
Очевидно, что сам план Liquid был создан уже при прежнем CEO Сэме Пальмизано, но за его реализацию отмечает уже новая глава компании.




Просмотры: 784

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






20 Апрель 2024

19 04 2024