12px13px15px17px
Дата:03/02/12

Количество имен в доменной зоне .com превысило отметку в 100 млн

Количество зарегистрированных доменных имен в зоне верхнего уровня .com превысило отметку в 100 миллионов, свидетельствуют данные статистического ресурса Registrar Stats.

Зона .com является крупнейшей в мире доменной зоной общего пользования, опережая ближайшего конкурента - зону общего пользования .net - более чем на 85 миллионов зарегистрированных имен, по данным Registrar Stats.

Преодоление отметки в 100 миллионов имен доменной зоной .com подтверждают и другие статистические ресурсы - domaintools.com и hosterstats.com. Впрочем, количество зарегистрированных доменов в зоне .com у всех ресурсов разное.

Так, Registrar Stats утверждает, что в настоящий момент зарегистрировано 100,052 миллиона доменов .com. У domaintools.com и hosterstats.com - 100,485 и 100,045 зарегистрированных имен соответственно.

Как утверждает ресурс domainincite.com, разница может объясняться тем, что освобождающиеся или не имеющие NS-записи (не делегированные) домены существуют, но не указываются в файле зоны. Таким образом, каждый из ресурсов оценивает количество таких доменов самостоятельно.
Доменная зона .com является и одной из старейших.

Первый домен symbolics.com появился в этой зоне 15 марта 1985 года, а зарегистрирован он был в штате Массачусетс компанией Symbolics. Изначально домен предполагалось использовать для коммерческих организаций, однако в настоящий момент он используется без ограничений.


За первые два года существования доменной зоны в ней было зарегистрировано всего 100 доменных имен, а к 1995 году их количество увеличилось до 18 тысяч.

В 2002 году после спада, когда количество доменных имен приблизилось к отметке 20 миллионов, число зарегистрированных имен продолжило уверенно расти, свидетельствуют данные Registrar Stats.

 
 




Просмотры: 743

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Март 2024

28 03 2024