12px13px15px17px
Дата:07/02/12

В Азербайджане высокий уровень «Интернет свободы»

Организация «Freedom House» подготовила доклад "Freedom on the Net 2011", в котором содержится глобальная оценка свободы интернета и цифровых средств массовой информации. В этом докладе по показателям «Интернет свободы»  Азербайджан занял место в списке «Стран с частичной свободой интернета».

В докладе содержались индексы «Интернет свободы»  для многих стран, и Азербайджан занял 20 место по этим показателям.  Следует отметить, что глобальный индекс «Интернет свобода»  был разработан для измерения уровня свободы интернета и СМИ в разных странах.   

Для оценки уровня свободы используются шкала от 0 до 100 баллов.  Страны с индексом,  приближающимся к 0-лю, имеют высокий уровень свободы интернета и СМИ, а страны, у которых индекс приближается к 100 – низкий. 

В докладе первые три места заняли Эстония, США и Германия, как страны, относящиеся к категории абсолютно свободных стран. В категорию стран с частичной свободой интернета, кроме Азербайджана, попали также Турция, Грузия и Россия.  

Китай, который занимает лидирующее место в мире по количеству интернет пользователей, занял в списке место среди стран, у которых отсутствует свобода интернета и СМИ. Самую низкую оценку по показателю  «Интернет свобода» заняла Исламская Республика Иран.

Следует отметить, что для исчисления индекса  «Интернет свобода» используется суб индексы свободы -  ограничение контента, нарушение прав пользователя и создание препятствий при подключении к интернету.    
 




Просмотры: 781

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







17 Апрель 2024

16 04 2024