12px13px15px17px
Дата:09/02/12

Symantec подтвердила подлинность кода, опубликованного хакерами

Symantec, одна из крупнейших в мире антивирусных компаний, подтвердила подлинность исходного кода, который опубликовали хакеры из группы Anonymous ранее на этой неделе.

Во вторник хакеры сообщили о публикации в открытом доступе архива с данными, которые, предположительно, являлись исходным кодом ПО Symantec pcAnywhere - программы для осуществления удаленного доступа к ПК.

Публикация исходного кода может привести к тому, что конкуренты и злоумышленники получат доступ к секретным данным, что теоретически может вылиться в немалый ущерб как для самой Symantec, так и для ее клиентов.

"Symantec подтверждает, что исходный код pcAnywhere опубликован в открытом доступе. Это один из исходных кодов нескольких других продуктов, выпущенных в 2006 году, которые Anonymous обещали опубликовать в открытом доступе в течение нескольких последних недель", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте антивирусной компании.

Компания также ожидает, что в скором времени хакеры опубликуют исходный код нескольких других продуктов Symantec - в частности, Norton Antivirus Corporate Edition и Norton Internet Security.
Symantec продолжает призывать пользователей pcAnywhere установить бесплатные обновления, устраняющие уязвимости, которые могут использовать хакеры, ознакомившись с опубликованным кодом.

Компания также настаивает, что в случае с Norton Antivirus Corporate Edition и Norton Internet Security речь идет об устаревших версиях программ и публикация их исходного кода не способна навредить клиентам и партнерам компании.


Как рассказал РИА Новости аналитик одной из российских компаний в сфере информационной безопасности, пожелавший остаться неназванным в силу специфики своей профессиональной деятельности, хотя информация о похищении исходного кода продуктов Symantec в открытый доступ попала лишь в начале января этого года, на различных закрытых хакерских форумах исходный код присутствует уже несколько лет.

Это теоретически означает, что у заинтересованных злоумышленников было время, чтобы изучить технологии Symantec и использовать их уязвимости в своих целях до того момента, как в компании обнаружили утечку и стали выпускать обновления.


Symantec - крупнейшая в мире компания по разработке софта для информационной безопасности. По данным аналитической компании Trefis, в 2011 году на ее долю пришлось 45,3% рынка антивирусов для домашних пользователей и около 30% рынка решений для обеспечения информационной безопасности корпоративных сетей.
 


http://digit.ru/internet/20120208/389182205.html




Просмотры: 842

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






19 Апрель 2024

18 04 2024