12px13px15px17px
Дата:16/02/12

Космический бюджет Пентагона на 2013 год сокращен на 22%

Согласно данным опубликованным на сайте американского Белого дома, финансирование незасекреченных американских военных программ и связанной с ними активности в будущем финансовом году будет сокращено на 22% до 8 млрд долларов.

Бюджет засекреченных военных космических программ традиционно не публикуется. Для того, чтобы вписать в озвученные рамки, Пентагону рекомендовано сократить или отказаться от части космических программ.


В частности, рекомендовано сократить количество запускаемых спутников, и снизить количество заказов на производство ракет-носителей, а также отказаться от развертывания спутниковой системы DWSS (Defense Weather Satellite System). Формально ВВС США отказались от реализации данной программы еще 17 января.

Критики отказа от системы DWSS говорят, что в прошлом году Конгресс США уже выделил 125 млн долларов на создание наземного сегмента группировки, сейчас же оказывается, что эти вложения были напрасными. С другой стороны, сами военные говорят, что при незначительной модификации созданные мощности можно будет переоборудовать для работы с другими метеоспуктниками.

Ранее в США было принято решение об обновлении программы DMSP (Defense Meteorological Satellite Program), направленной на создание сети погодных спутников и в 2014 году планируется вывести на орбиту первые два аппарата этой серии.

Из опубликованных документов следует, что больше всего денег Пентагон потратит на космическую программу ВВС США Evolved Expendable Launch Vehicle, в рамках которой создаются и готовятся стартовые площадки для запуска операционных и тактических военных спутников. На эту статью затратить планируется 1,68 млрд долларов. Сумма включает в себя минимум 4 старта, а также сопутствующие работы.

1,27 млрд долларов потратить планируется на подготовку системы GPS 3 и вывод двух новых спутников для нее. 950 млн долларов будут направлены на создание системы космического базирования для предупреждения о пусках межконтинентальных ракет. 768 млн долларов - на сверхзащищенную систему связи для ВВС США и 167 млн долларов на запуск космических аппаратов в интересах военно-морских сил США.
 
 
 




Просмотры: 714

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024