12px13px15px17px
Дата:23/02/12

Еврокомиссия предложила Европейскому суду юстиции дать оценку ACTA

Еврокомиссия попросила Европейский суд юстиции дать оценку антипиратского соглашения АСТА, ужесточающего наказания за нарушение авторских прав, сообщил в среду еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

"Приветствую, что люди выразили обеспокоенность (этим соглашением), особенно в том, что касается свободы интернета", - сказал он журналистам в Брюсселе.
По словам де Гюхта, до вынесения судом мнения приостанавливается ратификация соглашения парламентами подписавших его стран ЕС.

Чтобы ACTA вступило в силу в ЕС, его должен ратифицировать Европарламент и все государства-подписанты. После этого соглашение окончательно утвердит Совет ЕС.

Европейское торговое соглашение ACTA (Anti-Counterfeiting Trade Agreement), которое подписали в конце января 22 члена ЕС, предполагает усиленный надзор за соблюдением авторского права в интернете и на рынке информационных технологий.

Между тем, Польша, Чехия, Словакия и Германия отложили ратификацию соглашения, столкнувшись с волной гражданских протестов на улицах, а также с участившимися хакерскими атаками на сайты государственных ведомств.

Одиннадцатого февраля акции протеста против этого договора прошли в Германии, Австрии, Финляндии, Франции, Словакии и Болгарии. Противники АСТА сходятся во мнении, что программа является одной из составных частей процесса глобализации, а основную долю прибыли от её принятия получат крупные международные корпорации.




Просмотры: 779

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







19 Апрель 2024

18 04 2024