12px13px15px17px
Дата:23/02/12

Доходы от передачи SMS снижаются из-за роста популярности социальных сетей

Аналитики Ovum отмечают снижение доходов операторов мобильной связи от передачи текстовых сообщений и связывают это с ростом популярности альтер­нативных методов связи — в том числе переписки через социальные сети.

За прошлый год доходы операторов по миру в целом упали на 13,9 млрд долл., что составляет примерно 9% от общего объема доходов от передачи текстовых сообщений. В 2010 году доходы снизились на 8,7 млрд долл.

Сообщения (SMS и MMS) в настоящее время являются второй по важности статьей доходов опера­торов после голосовой связи, отмечают аналитики Ovum, но абоненты все чаще предпочитают использовать методы передачи данных по протоколу IP — Blackberry Messenger, WhatsApp и другие. Тарифные планы у владельцев смарт­фонов часто предусматривают фиксированную плату за передачу данных, благо­даря чему передача текста по IP обходится дешевле SMS.

Операторы предвидели эту проблему. Некоторые компании начинают предла­гать свои собственные сервисы передачи сообщений, основанные на специфика­циях Rich Communication Suite, но для сохранения доходов внедрение этих техно­логий следует ускорить, считают аналитики.
 
 




Просмотры: 727

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






19 Апрель 2024

18 04 2024