12px13px15px17px
Дата:02/03/12

ООН: Некоторые государства рассматривают возможность отключения от Всемирной паутины

В среду в Женеве в рамках 19-й сессии Совета ООН по правам человека состоялось заседание, посвященное продвижению и защите свободы выражения мнений в Интернете. Открывая дискуссию, Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила обеспокоенность по поводу того, что многие страны постоянно или в связи с политическими событиями блокируют доступ к веб-сайтам.

«Некоторые государства даже рассматривают возможность отключения от Всемирной паутины и ее замены более контролируемым собственным интернет–пространством», - отметила Верховный комиссар.

Она выразила обеспокоенность тем, что многие блоггеры и правозащитники, которые легитимно осуществляют свои права на свободу выражения мнений в Интернете, подвергаются произвольным арестам, пыткам и несправедливому осуждению, якобы в рамках защиты национальной безопасности или борьбы с терроризмом.

Нави Пиллэй отметила важную роль Интернета в получении и распространении информации, подчеркнув, что всемирная паутина содействовала организации народных протестов, охвативших арабские страны.

Признавая, что Интернет может использоваться и в преступных целях, а содержащаяся в нем информация не всегда проверена, главный правозащитник подчеркнула, что борьба с этими явлениями не должна приводить к нарушению потоков информации и прав человека.
 
 




Просмотры: 861

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







26 Апрель 2024

25 04 2024