12px13px15px17px
Дата:13/07/11

Испанские разработчики создают новый тип мобильных соцсетей

Согласно их концепции, каждый участник, являющийся владельцем смартфона, взаимодействует с окружающими на основе не только потребления, но и предоставления услуг. Основу системы MUGGES составляет определение местонахождения пользователя через спутник. Сейчас это GPS, а в перспективе специалисты исследовательской компании Tecnalia и поставщика телекоммуникационных услуг Telefonica ориентируются на европейскую спутниковую систему навигации GALILEO.
В отличие от таких социальных сетей, как Foursquare, пользователь сообщает своим друзьям о том, где он находится, не только с информационной или коммуникативной, но и с практической целью. К примеру, участник MUGGES имеет возможность поделиться маршрутом своего передвижения или последовать за кем-то, если вдруг заблудился. Теоретически любой желающий может предоставлять платные услуги гида или другой сервис, связанный с геопозиционированием: например, сдавать в аренду автомобиль в определённом районе, бронировать место на парковке или выступать в роли репортёра, если оказался на месте события.
Организовать бизнес помогут специальные мини-приложения, которые можно использовать как в стандартном виде, так и в дополненном новыми функциями. Разработчики справедливо полагают, что нынешние мобильные девайсы вполне способны помогать в предпринимательской деятельности. В недалёком будущем портативные устройства смогут даже функционировать как серверы, поставляя не только услуги, но и контент. А осуществлять это в формате социальной сети, согласитесь, довольно удобно.



Просмотры: 578

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







29 Апрель 2024

28 04 2024