12px13px15px17px
Дата:21/11/12

Эффективность беспроводных сетей пообещали удвоить

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде разработали метод, который может повысить эффективность беспроводных сетей в два раза. Их открытие призвано избавить от опасений по поводу того, пропускная способность сетей имеет ограничения, а объем передаваемых "по воздуху" данных становится все больше (к примеру, планшетник генерирует почти в 120 раз больше трафика, чем обычный мобильный телефон).

Все современные смартфоны работают в режиме полудуплекса, при котором передача данных ведется в обоих направлениях. Каждому из них, как машинам на двуполосной дороге, требуется собственный диапазон частот.

Как заявили Инбо Хуа и Пин Лян, им удалось смоделировать обмен данными в полнодуплексном режиме, когда и входящий, и исходящий трафик передаются в одной полосе частот. Иначе говоря — дорогу, где автомобили ездят в обе стороны только по одной полосе движения, пишет Gizmag.
Попытки создать систему полного дуплекса предпринимались и раньше, но сейчас исследователям удалось сделать так, чтобы исходящие сигналы больше не глушили входящие. Так, эффективность спектра возрастает вдвое.

Новый способ ученых, однако, пока существует лишь в теории, и он не подходит для современных 3G- и 4G-сетей. Тем не менее, они уже начали переговоры с операторами и производителями телекоммуникационного оборудования.




Просмотры: 874

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







27 Апрель 2024

26 04 2024