12px13px15px17px
Дата:22/06/11

В азербайджанском интернете появился исторический фотоархив

Современный мир по праву называют «Эпохой Интернета». Сегодня каждый может пользоваться возможностями виртуального мира в соответствии со своими интересами.
В этом смысле электронные СМИ незаменимы в оперативном обеспечении день ото дня растущее число пользователей Интернета полезной информацией. Сейчас в Азербайджане достаточно много порталов, сайтов. Есть сайты различного содержания, охватывающие сферы политики, культуры, экономики, социума, спорта, развлечений, справочно-биографические ресурсы и т.д. Однако до сих пор в Азербайджане не было сайта, содержащего фотохронику, хотя в этом есть большая потребность.
В соседних странах потребности в фотоматериалах удовлетворяются за счет функционирующих различного направления фотобанков, а также веб-ресурсов государственных архивов. При этом очень часто эти услуги носят коммерческий характер. С целью восполнить этот пробел в информационном пространстве Азербайджана группа молодых людей решили создать новый сайт некоммерческого характера - Fotobank.az.
Материалы сайта, по замыслу его создателей, предназначены, прежде всего, научным исследователям в различных областях, разнообразным информационным источникам и всем другим пользователям. Большинство фотоматериалов этого сайта очень трудно найти из какого-либо другого источника. Во вновь созданном сайте в настоящее время размещены свыше 5 000 фотоматериалов.
Сайт на сегодняшний день базируется на материалах 4 основных источников: архиве Нармин Тагирзаде, фотоархивах Адалета Тагирзаде и Института рукописей, а также фото из частных и семейных коллекций.
В фотоархиве Нармин Тагирзаде собраны интересные и уникальные материалы, связанные с историей сферы образования в Азербайджане.
В этом архиве содержатся как фотоматериалы, так и копии многих архивных документов, собранных ученым в свое время из архивов Москвы и Санкт-Петербурга. Эти материалы являются бесценным источником для исследователей. Для удобства пользователей предоставляются информация и об архивных источниках, из которых документы взяты.
Адалят Таирзаде в течение многих лет собрал, насыщенную фотоколлекцию о незаслуженно забытых людях, занимавшихся просветительством в Азербайджане.
А.Тагирзаде собирал фото именно этих самоотверженных людей. Созданная им уникальная коллекция дополнена также фото о Тюркском мире, Турции и городах Азербайджана.
Бесценен и фотоархив Института рукописей. Фонды редких фото, собранных Салманом Мумтазом (1884-1941) были обогащены также фото из личных фондов отдельных видных представителей деятелей литературы и искусства страны. Фото из всех трех фондов представлены профессиональными исследователями и сопровождаются справочной информацией об их истории, личности людей, изображенных на фото и событиях, к которым они относятся.
В разделе же «Частных старых семейных фото» любой пользователь может разместить сохранившиеся в семейных альбомах старые фото. С учетом того, что у соотечественников во всем Азербайджане (Северном и Южном), а также у представителей азербайджанской диаспоры за рубежом таких фото десятки тысяч, то можно полагать, что этот раздел в скором времени станет самым насыщенным на сайте, говорят авторы проекта.



Просмотры: 969

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







30 Апрель 2024

29 04 2024