12px13px15px17px
Дата:23/06/11

В Азербайджане ожидается очередное снижение стоимости Интернет для пользователей

Снижение стоимости аренды международных каналов для провайдеров интернет-услуг в Азербайджане, может повлиять на очередное снижение стоимости предлагаемых ими услуг для конечных пользователей, сказал Trend в среду генеральный директор компании Delta Telecom Рамазан Велиев.
По словам Велиева, в основном это затронет тех пользователей, которые используют большие объемы трафика. Существенную разницу пользователи смогут ощутить в стоимости услуг широкополосного Интернет от 2 Мбит/с до 10 Мбит/с и более. Говорить о снижении стоимости трафика в 1Мбит/с, которая сегодня составляет 20 манатов, по словам Велиева, не представляется возможным, так как это не смогут сделать сами Интернет провайдеров.
Причиной этого является фиксированная стоимость (13 манатов) этого объем трафика для провайдеров. Кроме того, провайдерам приходится также учитывать расходы, которые они будут нести в случае возникновения неполадок в сети.
"К сожалению, медная инфраструктура телефонной сети общего пользования в Азербайджане сегодня находится не на должном уровне, в связи с чем, постоянно возникают проблемы с доступом к сети Интернет. Это и является причинной того, Интернет провайдерами используется всего лишь треть существующего у нас трафика. То есть 20 Гбит/с из существующих 60 Гбит/с", - сказал Велиев.
Выходом из этой ситуации по мнению главы Delta Telecom , могут стать применения новых технологий Интернет провайдерами, для внедрения которых они должны будут увеличить инвестиции.
Речь идет о развертывании волоконно-оптических линий связи внутри зданий - технология Fiber to Home .
"Мы готовы довести кабель до входа в здание, а дальнейший процесс, то есть доведение кабеля до конечного пользователя должен взять на себя Интернет сервис провайдер. Если провайдеры станут применять эту технологию, то себестоимость предоставляемых ими услуг еще больше снизиться, повысится конкурентоспособность и соответственно отпадет потребности в подключении на скорости 1 Мбит/с. Сегодня наши возможности позволяют нам создать такие условия, чтобы каждый пользователь может получать до 30 Мбит/с зарубежным и 100 Мбит/с внутренним трафиком", - сказал Велиев.
Что касается частого не соответствия заявленной провайдером скорости той, которой в действительности получает пользователь, то в данном случае как считает Велиев, возлагать всю вину на провайдеров было бы неправильно.
Сегодня провайдеры не ощущают нехватки в объемах трафика и для них созданы все необходимые возможности для постепенного его увеличения. С первого июля, трафик, предлагаемый провайдерам, будет увеличен еще на 50 процентов. Интернет провайдеры не заинтересованы в снижении трафика конечному потребителю.
По словам Велиева, в настоящее время для передачи трафика на расстояние в два километра от АТС необходимо чтобы диаметр кабеля составлял 0,66 миллиметра. Диаметр же медной инфраструктуры операторов связи в Азербайджане составляет 0,33 миллиметра. Это стандарт принятый еще во времена бывшего СССР. Поэтому существующие медная инфраструктура не позволяет передавать большие объемы трафика. "Медные кабели физически не смогут выдержать нагрузку, если каждый провайдер запустит трафик для своих пользователей без ограничения. Именно поэтому провайдерам стоит присматриваться к возможностям новых технологий основанных на волоконно-оптических линиях. Полагаю, что в ближайшие два года в этом направлении в Азербайджане будут серьезные изменения и многие здания будут подключены кабельным линиям", - сказал Велиев.



Просмотры: 593

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости







30 Апрель 2024

29 04 2024