12px13px15px17px
Дата:05/07/11

В Азербайджане ожидается 30-процентный рост рынка портативных компьютеров

По словам главы компании Ultra Заура Мамедзаде, в настоящее время этот позитивный тренд на компьютерном рынке страны позволяет говорить о том, что уже к концу года рынок ноутбуков существенно превысит рынок настольных систем.
"Преимущества использования ноутбуков очевидны. Эти устройства получают все большую популярность благодаря развитию мобильных технологий, которые с каждым годом все больше входят в повседневную жизнь людей", - сказал Мамедзаде. Компания Ultra на рынке портативных компьютеров Азербайджана представлена под собственной торговой маркой Nexus.
Несмотря на жесткую конкуренцию и давление мировых вендоров, этот бренд, по словам Мамедзаде, продолжает развиваться. Компании удается удерживать рост продаж благодаря географической близости к потребителю, а также сервисному обслуживанию. Позитивную роль в развитии локального бренда сыграл также ряд контрактов, заключенных с государственными ведомствами, в частности с министерством образования Азербайджана, в рамках которого ноутбуки Nexus сегодня поставляются в средне-образовательные учреждения республики, сказал он.
Компания также является единственным в Азербайджане поставщиком на рынки Казахстана, Узбекистана, России, Грузии и Украины комплектующих для сборки портативных компьютеров.
"Наш продукт на этих рынках представлен под брендами наших местных партнеров. Например, на рынке Казахстана они реализуются нашим партнером под брендом Discоvery, в Узбекистане - под торговой маркой Nomat. Полагаю, что до конца года нам удастся заключить контракт с партнерами на Кубе и в Мексике, что позволит осуществлять поставку и на эти рынки", - сказал он. В целом, по мнению главы компании, стабильный рост IT-рынка Азербайджана на протяжении последних 10 лет сохраняется на уровне 20 процентов.
Причиной этого, по словам Мамедзаде, является позитивная роль государства, а именно реализация крупномасштабных проектов, что существенно влияет на развитие IT-сектора, который является вторым приоритетным направлением экономики республики после нефтяного. Не менее важным фактором, стимулирующим рост сектора информационных технологий, является усовершенствование законодательной базы в сфере налогообложения и таможенных процедур.



Просмотры: 639

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






28 Апрель 2024

27 04 2024