12px13px15px17px
Дата:16/08/12

Cisco опубликовала квартальный отчет на уровне ожиданий

Крупнейший мировой производитель сетевого оборудования Cisco Systems сегодня сообщил о квартальных результатах, оказавшихся по прибыли и продажам выше прогнозов аналитиков. Превзойти прогнозы Cisco удалось за счет ранее анонсированной программы сокращения персонала, которая позволила снизить внутренние затраты компании, а также не фоне незначительного роста клиентской базы.

Операционная прибыль в минувшем квартале, завершившемся 28 июля, составила 47 центов на акцию, против 46 центов, ожидаемых аналитиками. Выручка компании выросла на 4,4% до 11,7 млрд долларов, против прогноза в 11,6 млрд.

Напомним, что ранее гендиректор компании Джон Чемберс объявил о сокращении 7800 рабочих мест, а также свернул некоторые из направлений деятельности компании, чтобы сосредоточиться на наиболее важных для себя направлениях и успешнее конкурировать в наиболее важных для себя направлениях с Juniper Networks и Hewlett-Packard. В Cisco заметили, что некоторый негатив в работу компании внес и европейский экономический кризис, так как на Европу приходится примерно пятая часть продаж компании.

Дабы как-то разбавить смутные прогнозы, компания сегодня объявила о 75%-ном росте объемов выплачиваемых дивидендов. В текущем квартале Cisco прогнозирует итоги, соответствующие ожиданиям Уолл Стрит.


Эрик Саппигер, аналитик JMP Securities, говорит, что с его точки зрения Cisco показала "умеренный" рост, с другой стороны он считает прогноз по текущему кварталу чересчур оптимистичным и не видит причин для такого оптимизма. Так или иначе, но по итогам торгов в среду бумаги компании выросли в цене на 5% до 17,35 долларов, хотя всего с начала года бумаги Cisco снизились на 4%.

Сегодня же компания заявила, что начиная с этого квартала будет выплачивать дивиденды на уровне 14 центов на акцию, против ранее заявленных 8 центов. Финдиректор Cisco Франк Кальдерони, комментируя данные инициативы, заявил, что компания находится в стабильном финансовом положении и "готова работать на благо акционеров".

В отчете производителя сказано, что включая недавно одобренное поглощение компании NDS Group, выпускающей программное обеспечение для телевизионных приставок, в текущем квартале операционная прибыль компании составит 45-47 центов на акцию, продажи вырастут на 4-6% от уровня прошлого года и составят 11,6-11,9 млрд долларов.

Кальдерони говорит, что в минувшем квартале Cisco столкнулась с неожиданным для себя падением продаж не только на европейском, но и на индийском рынках, а также снижением объемов заказов со стороны ряда правительственных агентств по всему миру.



Просмотры: 511

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024