12px13px15px17px
Дата:29/08/12

IBM представила мейнфрейм следующего поколения

Корпорация IBM анонсировала вычислительный комплекс zEnterprise EC12 — свой самый мощный и технологически развитый мейнфрейм.

Мейнфреймы предназначены для организации централизованных хранилищ данных большой ёмкости и выполнения интенсивных вычислительных работ. Отмечается, что в создание EC12 вложено более миллиарда долларов; система предназначена для финансовых учреждений, государственных заказчиков и крупных корпоративных пользователей.

Комплекс насчитывает 101 вычислительное ядро с тактовой частотой до 5,5 ГГц. По заявлениям IBM, мейнфрейм EC12 обеспечивает на 25% более высокую производительность по сравнению с предшественником — системой Z196, выпущенной около двух лет назад.

В модели EC12 предусмотрены расширенные средства обеспечения безопасности. В частности, для защиты данных и транзакций служит специальный сопроцессор Crypto Express4S, разработанный подразделением IBM Research. Он объединяет аппаратные средства и программные алгоритмы для удовлетворения требований различных отраслей промышленности в разных географических регионах.

Цены на новый мейнфрейм IBM будут сопоставимы со стоимостью системы Z196 — от миллиона долларов.




Просмотры: 779

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






27 Апрель 2024

26 04 2024