12px13px15px17px
Дата:21/09/12

Oracle показывает квартальные итоги хуже ожиданий

Корпорация Oracle сегодня сообщила, что итоги ее работы в первом квартале 2013 финансового года оказались ниже ожиданий из-за продолжающегося падения продаж аппаратного обеспечения, растущих затрат в связи с переходом на облачные сервисы, а также укрепляющегося курса доллара.

В отчетном квартале, завершившемся 31 августа, продажи Oracle снизились на 2,3% до 8,18 млрд долларов, операционная прибыль компании составила 53 цента на акцию. Аналитики на Уолл Стрит ожидали от Oracle продаж на уровне 8,42 млрд долларов и доход в 53 цента.

В то же время, ситуация в компании могла бы быть еще хуже, если бы не ранее сделанные покупки компаний RightNow Technologies и Taelo, которые позволили улучшить софтверные продажи и поднять традиционно слабые итоги первого финквартала. Впрочем, даже рост в данном направлении не смог перекрыть падения в направлении аппаратных продаж, которые уже шестой квартал подряд сокращаются.

Согласно прогнозу Oracle, в текущем квартале результаты останутся неизменными, плюс-минус 4% в ту или иную сторону. Операционная прибыль в текущем квартале составит 59-63 цента. Аналитики на Уолл Стрит ожидают операционную прибыль в 61 цент на акцию.

В первом финансовом квартале чистая прибыль компании выросла на 11% до 2603 млрд долларов или 41 цента на акцию, против 1,84 млрд долларов на акцию годом ранее. В то же время, продажи компании в аппаратном сегменте составили 779 млн долларов, что на 24% ниже прошлогоднего итога за сопоставимый период. Аналитики прогнозировали падение, но они ожидали, что оно не превысит 14%. "Фактическое падение оказывается больше прогноза и это говорит о том, что у компании нет четкого плана по поддержке аппаратного бизнеса", - говорит Брент Тилл, аналитик банка UBS.

В самой Oracle говорят, что продвигают продажи хайэнд-системы Exadata и Exalytics, базирующиеся на процессорах Intel. По словам президента Oracle Марка Херда, продажи этих систем за год более чем удвоились. Впрочем, продажи SPARC-серверов в линейке Oracle по-прежнему выглядят очень слабо.

В отчетном квартале Oracle также изменила систему лицензирования и отчетности о новых софтверных лицензиях. Вместо того, чтобы учитывать продажи баз данных, связующего ПО и приложений, теперь компания учитывает облачные подписки и новую единую лицензию на право использования продукта. Продажи новых лицензий на софт Oracle в отчетном квартале выросли на 5,1% до 1,6 млрд долларов.

Отметим, что с 30 сентября по 4 октября Oracle проведет традиционную для себя ежегодную конференцию Oracle World, где представит новые разработки на год вперед. Ожидается, что на конференции глава Oracle Ларри Эллисон представит новый флагманский продукт Oracle Database 12c, которая будет включать в себя разработки и технологии для работы с облачными сервисами. Ранее в компании говорили, что презентация 12с состоится в октябре, тогда как для клиентов продукт станет доступен только к февралю 2013 года.




Просмотры: 841

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024