12px13px15px17px
Дата:14/11/12

Американцы разлюбили СМС

Мобильные операторы могут лишиться львиной доли своего дохода. Впервые с момента возникновения технологии СМС американцы стали отправлять меньше текстовых сообщений.

В научном исследовании американского рынка мобильных коммуникаций аналитик Четан Шарма заявил, что услуги по отправке СМС в США впервые начали терять популярность. Он утверждает, что другие страны Запада уже столкнулись с этим явлением, и даже странно, что в США спад текстовых сообщений начался только сейчас.

Шарма объясняет снижение популярности СМС конкуренцией со стороны социальных сетей и мобильных приложений, предоставляющих возможность отправки сообщений. Свою роль сыграло и то, что операторы не спешат развивать свои стратегии в этом сегменте, сообщает CNET со ссылкой на исследование.

СМС оказались в ситуации конкуренции с интернет-сервисами уже довольно давно, как только у телефонов появилась возможность выходить в Интернет. По прогнозу исследовательской фирмы Ovum, к концу 2016 года совокупные потери отрасли от "упущенных" СМС составят 54 миллиарда долларов. В то время как каждое короткое сообщение приносит оператору несколько центов, переписка через программы, такие как WhatsApp, KiK, ChatOn или iMessage, обходится абонентам на порядок дешевле, даже несмотря на платный трафик.

По мнению экспертов Ovum, операторам стоит поскорее осознать происходящую трансформацию в поведении абонентов и предложить им новые, учитывающие современные реалии сервисы. В настоящее время распространение бесплатных мессенджеров сдерживает лишь наличие большого числа абонентов с обычными телефонами, на которых подобные программы использовать нельзя.
Главное преимущество СМС, которое пока что не дает мобильным мессенджерам взять верх — их универсальность. "Эсэмэски" можно отправлять и получать на любых телефонах, и окончательно вытеснить их с рынка онлайновым конкурентам в ближайшем будущем вряд ли под силу.

Но, учитывая растущее удобство и функциональность мобильных мессенджеров, а также повсеместное распространение смартфонов, дорогим текстовым сообщениям вот-вот придется подвинуться.




Просмотры: 778

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024