12px13px15px17px
Дата:08/09/11

HTC использует патенты Google в разбирательстве с Apple

На фасаде одного из магазинов в китайской провинции Юньнань просматриваются следы демонтированного логотипа Apple. (Фото Nelson Ching / Bloomberg.)

Патентный конфликт между Apple и HTC продолжает набирать обороты: тайваньский производитель смартфонов инициировал в США ещё одно судебное разбирательство, снова обвинив конкурента в воровстве интеллектуальной собственности.

Напомним, что в прошлом году стороны обменялись исками, обвинив друг друга в незаконном использовании защищённых разработок в портативных устройствах.

Apple, в частности, считает, что HTC, не имея на то разрешения, применяет в своих смартфонах технологии, касающиеся программной архитектуры и средств организации пользовательского интерфейса, сенсорных дисплеев, датчика движения и пр. А самой Apple вменяется нарушение патентов, касающихся беспроводной связи Wi-Fi.

На прошлой неделе HTC купила права на девять патентов Google, которые поисковая веб-корпорация менее года назад приобрела у Motorola, Openwave Systems и Palm. Теперь сообщается, что эти патенты стали поводом для нового судебного разбирательства.

В иске, направленном в окружной суд Делавэра, НТС утверждает, что Apple незаконно использует описанные в четырёх из купленных патентов технологии в компьютерах Mac, смартфонах iPhone, плеерах iPod, планшетах iPad, сервисе iCloud и пр. Речь идёт о средствах обновления ПО при помощи беспроводной связи, методах сохранения пользовательских настроек, радиомодемах и т. п.

Одновременно НТС направила жалобу в Комиссию США по международной торговле (ITC), вменив Apple нарушение пяти других патентов, ранее принадлежавших Google.

Истец намерен добиваться выплаты ответчиком денежной компенсации за нанесённый ущерб и наложения запрета на импорт в Соединённые Штаты продуктов Apple, якобы нарушающих патенты.



Просмотры: 741

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024