12px13px15px17px
Дата:14/12/15

Пять главных технологических тенденций 2015 года

Этот год стал переломным во многих сферах технологий. Вот пять главных тенденций 2015 году от экспертов лаборатории инноваций CommBank Innovation Lab.
 
1. Интернет вещей
 
За следующие три-четыре года в онлайне появится около 50 млрд гаджетов. Это разнообразные "умные" сенсоры, которые будут сообщать данные о своем состоянии и условия работы, что изменит нашу реальность. Например, можно будет включать свет в квартире с помощью своего фитнес-браслета.
 
2. Виртуальная реальность
 
Ранее полностью погрузиться в цифровой мир могли только ярые геймеры. Сегодня же технологии виртуальной реальности используются и в магазинах, и в туризме, и в индустрии развлечений. Путешественники, например, смогут еще до вылета пройтись по отелю и заглянуть в его номера.
 
3. Большие данные
 
Этот год показал, что сбор данных и их анализ может принести большую пользу и дать ответы на сложные вопросы.
 
"Мы ежедневно создаем больше информации, чем десять лет назад, — объясняют эксперты CommBank Innovation Lab. — Анализ этих сведений позволяет принимать обоснованные решения и строить прогнозы".
 
4. Автоматизация
 
Роботы, беспилотные авто, дроны — эксперты говорят, что мы на пороге автоматизированного мира. Они предусматривают, что в некоторых странах в следующие два десятилетия машины будут работать на 50% рабочих мест.
 
5. Блокчейны
 
Виртуальные валюты типа биткоина, которые в этом году стали популярными, работают так, что каждый пользователь имеет список выполненных также другими людьми транзакций. Это называется блокчейном, и эксперты видят в подобном подходе большой потенциал. Ведь он позволяет легко установить хозяина какой-то вещи или объекта. Достаточно заглянуть в блокчейн и прочитать в нем необходимые сведения. Это особенно полезно в логистике — производитель не только будет всегда знать, кто поставляет компоненты для его производства. Он также будет знать, кто произвел составные части этих компонентов и какими путями они путешествовали.




Просмотры: 491

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






29 Апрель 2024

28 04 2024