12px13px15px17px
Дата:28/08/17

Выпущен «сверхзащищенный» смартфон под управлением Debian Linux

Базирующаяся в Сан-Франциско компания Purism объявила о выходе на завершающую стадию проекта по разработке сверхзащищенного смартфона Librem 5, выполненного на платформе открытого ПО.

В компании делают акцент на том, что их проект коренным образом отличается от большинства аналогичных «антишпионских» разработок на базе Android, поскольку смартфон Librem 5 будет функционировать под управлением операционной системы PureOS собственной разработки Purism, выполненной на базе Debian Linux.

По словам разработчиков, смартфон Librem 5 станет первым в мире IP-гаджетом с использованием технологии зашифрованной децентрализованной связи Matrix. В Purism считают, что телефоны не должны отслеживать пользователей, и цифровая жизнь абонента должна оставаться приватной.

Уже в первой версии смартфона разработчики обещают поддержку голосовой связи, видео, камеры, текстовых сообщений, электронной почты и веб-серфинга.

Первая версия смартфона Librem 5 получит 5-дюймовый дисплей, поддержку сетей 2G/3G/4G, GSM, UMTS и LTE, один слот под SIM-карту, 3 ГБ оперативной памяти LPDDR3 и флеш-хранилище eMMC объемом 32 ГБ. В наличии также будет две камеры – тыловая и селфи, разрешение которых пока не названо, а также порт USB Type-C, GPS, акселерометр, гироскоп, компас, датчик приближения и датчик окружающего освещения.

Кроме того, смартфон Librem 5 будет оснащен отдельными аппаратными выключателями для камеры, микрофона, модуля WiFi/Bluetooth и даже сотового модема.

Весь цифровой трафик смартфона будет шифроваться, включая текстовые сообщения и письма электронной почты. В смартфоне по умолчанию заложена возможность скрытия собственного номера при исходящих звонках, настройка VPN, продвинутая защита встроенного браузера, функция хоста для подключения периферии вроде клавиатуры и мыши, и ряд других защищенных функций.

Если все пойдет по графику, в Purism прогнозируют начало продаж первой версии смартфона Librem 5 в конце 2018 – начале 2019 года. Разработчики из Purism оценили свой смартфон Librem 5 в $599, сообщает cnews.ru.




Просмотры: 356

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto

Похожие новости

Американцы обвиняют Cisco в пособничестве интернет-цензуре в Китае
Интернет-атаки будут приравниваться к военным действиям
МВФ подвергся серьезной атаке хакеров
Пользователи Firefox могут стать жертвой новой мошеннической схемы
Хакеры устанавливают на компьютеры опасное ПО
В Турции арестовали более 30 хакеров из Anonymous
Хакеры взломали внутреннюю сеть Сената США
В Германии сегодня открылся Национальный центр киберзащиты
Lulz Security атаковали сайт подразделения британской полиции
Мобильные телефоны выявят проблемы с сердцем
Хакеры из Lulz Sec объявили о прекращении деятельности
Хакеры взломали Twitter телеканала Fox News и написали о смерти Обамы
Ключевой член хакерской группы LulzSec дал эксклюзивное интервью журналу New Scientist
В Италии задержаны 15 участников хакерской группы Anonymous
Объем спама по электронной почте уменьшился в пять раз






28 Апрель 2024

27 04 2024