12px13px15px17px
Дата:11/01/12

Intel показывает смартфоны и планшеты на базе чипов Atom Medfield

Корпорация Intel продолжает предпринимать попытки выхода на рынок мобильных вычислительных решений.

Сегодня в рамках выставки Consumer Electronics Show 2012 были продемонстрированы новые смартфоны, работающие не на базе традиционных чипов ARM, а на чипах Intel с архитектурой x86.

В рамках презентации Intel на CES 2012 Лю Джун, президент Lenovo Mobile Internet Division, анонсировал смартфон Lenovo K800, построенный на базе платформы Intel Atom Medfield.

Новинка имеет большой 4,5-дюймовый экран, поддерживает технологию передачи данных HSPA+ и работает под управлением Android 4.0.

Пока известно, что K800 в Китае появится в продаже со второго квартала 2012 года. В Intel говорят, что внутри данного смартфона работает процессор Atom Z2460 и чипсет XMM 6260.

Помимо этого, Lenovo показала 10-дюймовый интернет-планшет IdeaPad K210, работающий под управлением Android 4.0 и чипов Atom Medfield.

Свои новинки на базе Medfield показала также и американская Motorola Mobility, сообщившая о заключении многолетнего стратегического партнерского соглашения с Intel, направленного на разработку мобильных аппаратных решений на базе архитектуры x86.

Также в Motorola говорят, что ее первые устройства на базе чипов Intel появятся в продаже во второй половине 2012 года.

По словам генерального директора Intel Пола Отеллини, одноядерный двухпотоковый чип Medfield с частотой 1,6 ГГц предлагает более высокую производительность в сравнении с мобильными процессорами ARM, работающими на большинстве современных смартфонов и планшетов.

Также Отеллини заявил, что Intel продолжает работы по тюнингу Android 4.0 под процессорную архитектуру Atom и работает с поставщиками программного обеспечения для Android, предлагая им возможности по переносу решений на архитектуру x86.

Приложения, написанные с использованием набора Android NDK, генерирующего родной для Android код на процессорно-независимой Java, будут работать как на ARM, так и на x86.

Однако некоторые приложения написаны с использованием других техник и здесь потребуется оптимизация.

В Intel говорят, что сейчас работают над Android-эмулятором, который поможет в отладке ARM-приложений под x86. Технические детали относительно эмулятора компания обещает обнародовать позже.

Также не презентации Пол Отеллини заявил, что в 2013 году компания покажет 22-нанометровые чипы, а в 2014 - 14-нанометровые, обладающие низким потреблением и меньшими физическими размерами.

Medfield имеет на одной плате интегрированный центральный процессор, контроллер памяти, все мультимедийные функции и подсистему ввода/вывода.

В компании говорят, что Medfield становится первой системой, где подсистема ввода/вывода будет совмещенной, до сих пор она всегда размещалась отдельно.




Просмотры: 704

При использовании ссылка на ictnews.az обязательна

Facebook Google Favorites.Live BobrDobr Delicious Twitter Propeller Diigo Yahoo Memori MoeMesto






26 Апрель 2024

25 04 2024